Войти

Древние жители Сибири считали лося проводником в иной мир

Изображения лося были чрезвычайно распространены в искусстве древних охотников-собирателей, обитавших на территории современной Сибири. Кроме рисунков, обезроженные головы лосей часто встречаются среди погребального инвентаря. Специалисты решили исследовать, какую роль играло это животное в жизни древних людей на данной территории. Подробности их работы опубликованы в издании Journal of Anthropological Archaeology.

Лось очень долго фигурировал в творчестве древних жителей Сибири, от мезолита до бронзового века. Сначала ученые предположили, что лось составлял основу рациона древних людей, и потому его так часто рисовали художники. Однако находки костей на древних стоянках не подтвердили эту теорию.

Также частые изображения лося могли быть связаны с тем, что он считался тотемом местных народов. А наскальные рисунки лосей становились местами проведения культовых ритуалов. Однако в эту версию не вписывалось нахождение фигурок лося в погребениях. Тогда появилась теория о том, что изображения безрого лося – это изображения лосихи, которая могла считаться «матерью всех животных».

Есть и предположение, что лось считался проводником между мирами, поскольку все изображения лосей встречаются на скалах близ водоемов. Из этого появилась теория, что лось мог являться проводником «на тот берег», то есть в загробный мир.

Эта теория хорошо объясняет, почему символические фигурки лося регулярно встречались среди погребального инвентаря на данных территориях. Развивая эту версию, ученые пришли к выводу, что она наиболее вероятна. Лось умеет плавать, хорошо ныряет и является достаточно сильным животным, чтобы переплыть даже бурную реку. Именно поэтому, с точки зрения древних людей он мог считаться надежным проводником в иной мир для усопших.

Впрочем, данная теория пока не доказана, поскольку фигурки лося находят не во всех погребениях. Да и сами находки захоронений того периода обнаруживают не систематически, поэтому невозможно вывести какую-либо закономерность.

Мне нравится
44