Войти

Тревожные симптомы в поведении ребенка

Нельзя винить только компьютерные игры в детской жестокости.

Специалист рассказала о причинах жестокого поведения ребенка и отметила, что дети проявляют жестокость в основном в результате соответствующего обращения.

Семейный психотерапевт, нейропсихолог Наталья Наумова считает, что соцсети и видеоигры не делают ребенка жестоким — все определяется окружением, в котором воспитывается ребенок.

"Жестокость ведет к жестокости — этот принцип известен уже тысячи лет. Если ребенок стал жертвой жестокого обращения, то он будет пытаться реализовать это жестокое обращение другими способами с другими людьми. В одной ситуации ребенок оказывается слабым, которого бьет сильный, но в другой ситуации он сам находит еще более слабого и издевается над ним. Компьютерные игры не делают детей жестокими, обычно все кроется в отношениях в семье", — сказала эксперт.

Как распознать тревожные сигналы в поведении ребенка? Наумова говорит, что необходимо обращать внимание на разные факторы."Если ребенок все время нахмурен, не улыбается, проявляет злость, то все это плохие знаки. Обратите внимание на творчество ребенка — например, если он рисует, по посмотрите, как он это делает. Жесткие штрихи, нажим до дыр в бумаге — признаки существования проблем", — посоветовала психолог.

Мне нравится
30