Войти

Симптомы проблем с почками

При нарушении работы почек человек начинает получать от организма предупреждения об этом. Некоторые симптомы сбоя остаются незамеченными, хотя могут выдавать серьезные проблемы, о чем предупредили врачи.

Почки играют важную роль, поскольку выводят из организма потенциально опасные продукты жизнедеятельности, лишнюю воду и токсины. Кроме того, они отвечают за регулирование уровня рН и ряда микроэлементов, попутно вырабатывая гормоны. Нередко при проблемах с этим органом человек даже не догадывается, что ему следует обратиться к врачу. Как итог, лишь малый процент пациентов осведомлены о хроническом состоянии, отмечает доктор Джозеф Вассалотти.

Встревожить должно частое и беспричинное на первый взгляд чувство тошноты, особенно если проблема долгое время не проходит. Обычно такое состояние дает о себе знать по утрам, человек может рвать, а при запахе пищи у него возникают неприятные ощущения, указал врач Джеймс Саймон. При нарушении в работе почек нередко пациенты замечают у себя металлический привкус во рту. Если он ощущается долгое время, нужно пройти консультацию у специалиста и сдать анализы.

При больных почках моча приобретает более темный оттенок, там также возможны примеси крови. Если это сочетается с более частыми или наоборот редкими походами в туалет, лучше не тянуть с визитом к врачу. Нефролог Хуан Калле возможным симптомом нарушения называет повышенное кровяное давление. Чаще всего оно само по себе говорит о развитии патологии.

Доктор медицинских наук Стейси Лейсман напомнила, что именно почки отвечают за выработку гормона эритропоэтина. Он передает костному мозгу сигнал о необходимости генерировать эритроциты. Если орган не работает как надо, то уровень гормона окажется ниже нормы, человек заметит за собой частую усталость даже когда не было значительных нагрузок. Возможны также апатия и скачки настроения.

Мне нравится
35