Войти

Неочевидные признаки проблем с печенью

Отсутствие по утрам чувства голода и тошнота с желанием опорожнить желудок, а также запоры могут свидетельствовать о проблемах с печенью.

Об этомрассказал врач-терапевт Султан Ажиков.

Медик подчеркнул, что повреждение даже 70% печени может остаться незаметным для работы всего организма. Этот орган обладает большими резервами, его поврежденные клетки могут восстанавливаться, если устранить причину повреждения.

Однако в случае воспалительных и обменных расстройств, а также серьезного повреждения алкоголем или «тяжелыми» препаратами больная печень может вызывать определенные жалобы, в том числе по утрам.

«С больной печенью человеку и просыпаться сложнее. С самого утра не покидает чувство слабости, наблюдается быстрое утомление. Обратите внимание и на кожные покровы: они, как правило, украшены ссадинами, расчесами и зудом», – порекомендовал терапевт, добавив, что большую помощь печени может оказать полный отказ от употребления алкоголя.

Специалист выделил также еще одну группу признаков проблем с печенью – это боль в области правого подреберья, кал светлого цвета и темная моча.

Мне нравится
51