Войти

Неочевидные причины появления камней в почках у женщин

Некоторые повседневные привычки и неочевидные вещи способны провоцировать повышенный риск возникновения камней в почках у женщин. Врач акушер-гинеколог Залха Базарова рассказала, на какие моменты необходимо обращать внимание.

Специалисты считают, что мочекаменная болезнь появляется на фоне нарушения минерального и водного обмена. Возникать проблема может у тех, кто проживает в определенных регионах, где климат жаркий и засушливый, а качество воды оставляет желать лучшего. Притом о наличии патологии пациенты узнают уже когда о себе дает знать почечная колика. 

Специалист выделила несколько основных причин развития недуга. Среди таковых — малоподвижный образ жизни и отсутствие достаточной активности. На этом фоне могут возникать застойные процессы, а обмен веществ затормаживается. Угрозу представляет нездоровое питание, при котором в рационе преобладают белки, кислые и острые продукты. Как итог, возрастает кислотность мочи, что создает условия для формирования кристаллов соли.

Угрозу представляет и наличие в воде повышенных уровней кальциевых солей. Они активными темпами выводятся с мочой во избежание перегрузки организма. Выше риски мочекаменной болезни при дефиците витамина A и группы B, они принимают участие в обмене фосфора, кальция и воды. Развиваться проблема способна из-за отравления или инфекций, провоцирующих обезвоживание. При дефиците жидкости она хуже выходит с мочой, тогда как концентрация солей увеличивается. Те выпадают в осадок, формируя камни и песок. Случаться такое может и при аномальном строении мочевых путей, когда растворенные соли хуже выводятся из почек, оседая в виде кристаллов.

Мне нравится
24