Войти

Как не допустить образование камней в почках

Мочекаменная болезнь является очень распространенной, причем от нее страдают не только взрослые, но и дети.

Питьевой режим

Вода представляет собой лучшую профилактику мочекаменной болезни. Если цвет мочи на протяжении всего дня остается темно-желтым (утром это нормально), значит, организм получает недостаточно воды. В день стоит выпивать минимум 8 стаканов.

Кальций

Недостаток кальция приводит к скоплению эфиров и солей щавелевой кислоты, что приводит к появлению камней в почках. В рацион нужно включить творог, молоко, кефир, кунжут и цельнозерновые продукты. Также медики советуют не забывать о витамине D.

Продукты с оксалатом

Это клубника, свекла, капуста, щавель, сельдерей и шоколад. Если таких продуктов много, то почкам наносится серьезный вред. Помимо того нельзя злоупотреблять витамином С, поскольку он преобразуется в оксалаты.

Соль, сахар, подсластители

Поступление в организм большого количества соли заставляет работать почки на износ, потому в день стоит потреблять не более 5 г (1 ч. л.). Что касается сахара и подсластителей, то они способны спровоцировать камни. Сахар приводит к дисбалансу всасывания кальция и магния, а фруктоза преобразуется в оксалаты. Безопасными считаются мед и стевия.

Спорт

Три тренировки в неделю благотворно сказываются на всем организме в целом. Для почек физическая нагрузка также станет настоящим спасением. 

Мне нравится
108