Войти

Витамин, способный при переизбытке привести к образованию камней в почках

Учёные из Великобритании рассказали, к чему может привести чрезмерное употребление витамина C. По их словам, если принимать данный элемент бесконтрольно – это способно спровоцировать образование камней в почках.

В зимнее время многие люди самостоятельно приобретают в аптеках витамины и целые комплексы, чтобы поддержать иммунитет. Тем не менее, принимать их без совета врача было бы не правильно. Об этом рассказали сотрудники Гарвардской медицинской школы. Они провели исследование, в ходе которого выяснили, какой вред несёт чрезмерное употребление витамина C. 

Если это происходит, в организме запускается несколько патологических процессов. Один из них может привести к образованию камней в почках у людей в возрасте от 30 до 60 лет. Особенно это опасно для тех граждан, которые имеют хронические проблемы с желудочно-кишечным трактом. Также в зоне риска находятся те, у кого ранее диагностировали почечные болезни. Для них уровень опасности удваивался.

Специалисты также отметили, что на дефицит витамина C могут указывать несколько признаков. О проблеме говорят опухающие и кровоточащие дёсны, а также проблемы с зубами. На недостаток микроэлемента указывают покраснения кожи и синяки, постоянная усталость и боли в мышцах и суставах. Если эти признаки проявляются, нужно обратиться к врачу, чтобы тот определил дозировку приёма витамина.

Мне нравится
82