Войти

4 неочевидные причины старения суставов

Диетолог и гастроэнтеролог Рустем Садыков назвал наиболее распространенные причины раннего старения суставов. Речь идёт о довольно распространенной проблеме, но при должной диагностике все патологии устраняются полностью или замедляются благодаря консервативным методам.

Самой неочевидной, но проблемной причиной является большое потребление простых углеводов – это ускоряет развитие неферментативного гликирования, из-за чего усиливается продукция и накапливаются конечные продукты гликирования.

Не менее распространенным фактором является дефицит жидкости. Дело в том, что с возрастом люди теряют до половины жидкости – это приводит к иссушиванию суставных сумок. Крайне важно пить нужное количество воды, чтобы организм функционировал в прежнем режиме.

При лишнем весе нагрузка на суставы увеличивается, повышается вероятность атрофии суставов. Дефицит кальция и вовсе может привести к заболеваниям опорно-двигательного аппарата. В заключении специалист выделил фактор генетики – она тоже влияет на суставы.

Мне нравится
39