Войти

Почему раков называют санитарами водоемов?


Рак — членистоногое беспозвоночное животное, которое дышит как рыба, то есть жабрами. Обычно встречаются небольшие особи, весом не более 150 г, однако иногда попадаются и огромные, чей вес достигает 300-400 г. Имеют слаборазвитое зрение, зато не обделены отличным слухом и обонянием: запах могут чувствовать на далеком от себя расстоянии, а едва заметив опасность или услышав шум, моментально прячутся в свои норы, откуда торчат их клешни, что бы было, чем обороняться от противника.

Ловить раков можно и днем, однако профессионалы делают это ночью, когда те выходят из своих норок добывать себе пропитание. Для этого около берега разжигается костер, свет которого привлекает этих восьминогих. Они начинают потихоньку приближаться к берегу — тут их и надо ловить, но только делать это нужно умеючи. Все дело в том, что раки только внешне кажутся неповоротливыми и медленным. На самом деле едва заметив опасность они моментально отпрыгивают назад или вбок от препятствия, чему часто удивляются новички. Более того, эти членистоногие великолепно плавают, только делают это задом наперед. Так, рак начинает грести своим большим хвостом, которым состоит из множества лопатообразных плавников. Скорость при этом достигается отнюдь немаленькая, поэтому если проворонить этот момент, можно остаться без вкусного ужина. Ну и конечно же не стоит забывать надеть толстые перчатки, ведь раки очень больно кусают своими клешнями, особенно большие особи.

Впрочем, способов ловли этих беспозвоночных животных — великое множество, мы же рассказали только об одном из них. Теперь же давайте все-таки ответим на вопрос, почему раков называют санитарами водоемов. Тут все просто — они любят находиться только в чистой и насыщенной кислородом воде. А поскольку питаются они гнилью и отходами (в частности, тушками умерших рыбок и лягушек), то этим поддерживают чистоту в водоеме. Однако если вода отравлена или сильно загрязнена, даже маленькие «санитары» ничего не могут сделать и обычно покидают это место обитания, иначе спустя некоторое время они попросту погибнут.
Мне нравится
37