Войти

Гигантские золотые рыбки стали угрозой для водоемов

Золотые рыбки, выпушенные в местные водоемы, вырастают до больших размеров, вследствие чего становятся опасными для других рыб и воды. Их численность продолжает увеличиваться. Биолог-исследователь из Управления рыболовства и океанов Канады Кристин Бостон провела исследование и указала, как избавиться от этой проблемы.

По данным группы исследователей, в дикой природе карась китайский, обитающий в Восточной Азии, способен вырасти до 40,6 см в длину, из-за чего он становится крупной добычей для хищников. Данный вид считается чужеродным, поэтому его распространение может привести к уничтожению флоры, фауны и способно разрушить экосистему. Одной из причин роста популяции является выпускание аквариумных рыбок в реки и озера. По словам эксперта, такие особи питаются растениями, являющимися домом для местных обитателей. Это может привести к размножению вредных водорослей, из-за чего возникнут невыносимые условия в водоемах.

Команда биолога-исследователя несколько лет следила за миграцией золотых рыбок с помощью трекеров в заливе Гамильтон, который находится на западе озера Онтарио. Исследователи поймали и ввели успокоительное 19 крупным взрослым особям. Они хирургическим путем имплантировали им в живот метки, размер которых не превышал батарейку АА. Датчики посылал сигналы на акустические приемники по всей территории залива. Кроме этого, у исследователей появилась карта местонахождения таких морских обитателей. В результате исследования восемь особей погибли. В работе указано, что из-за оставшихся 11 золотых рыб ученые пришли к выводу, что этот вид в основном зимует в глубоких водах, а к весне перемещается на мелководье и там готовится к нересту.

Бостон указала, что этот вид можно сократить при помощи отлова специализированными сетями, которые установлены подо льдом. Помимо этого, можно использовать «электроудочки». Они глушат рыбу высковольтными разрядами. По ее словам, оба варианта помогут избежать гибели местной рыбы, если их применить в нужное время в нужном месте, сообщает The New York Times.

Мне нравится
9