Войти

Гигантские золотые рыбки стали угрозой для Великих озер Канады

В Канаде экологи забили тревогу: Великим озерам страны угрожает серьезная опасность. Казалось бы, безобидные золотые рыбки в благоприятных условиях выросли до солидных размеров и расплодились невероятно. А теперь атакуют «аборигенов» экосистемы.

Как сообщает NYT, золотых рыбок в Восточной Азии традиционно считают приносящими удачу, они часто служат главными обитателями аквариумов во всем мире. Там они относительно невелики, но попадая в дикую природу, способны вырасти до 45 сантиметров в длину и приобрести вес более 1 килограмма.

Особая опасность в том, что эти существа всеядны, а размножение идет несколько раз за сезон. Стайки таких красавиц разрушают окружающую среду безжалостно. Поедают чужую икру, рвут с корнем водные растения, поднимая со дна ил, агрессивным поведением теснят с привычного ареала обитания другие виды.

Биологи обращают внимание: за последние двадцать лет популяция этого вида рыб в Великих озерах Канады резко выросла, их уже десятки миллионов.

Проблема еще и в том, что они не единственный вид, который чужероден данной территории. Человек «засоряет» водоемы другими разновидностями, и их адаптация может привести к непредсказуемым последствиям. Ученые уже говорят о перераспределении жизни на Земле.

Мне нравится
16