Войти

Почему подорожник так называется?


Подорожник — растение одно- и многолетних трав семейства Подорожниковых. Всего данный вид насчитывает более 200 разновидностей, которые можно встретить во многих местах нашего земного шара, причем большинство из них считается сорняком.

Название этого растения берет свое начало от словосочетания «растущий по дорогам» и это действительно так, ведь подорожник обычно растет у дорог, на пустырях, возле наших домов — то есть близко к людям, поэтому найти его не составит труда. Кстати, у него есть еще несколько названий, правда, они не прижились в народе: поранник, собачий язык, поразник и чирьева трава.

Поскольку мы уже узнали простую историю названия подорожника, возникает следующий вопрос — а почему же он растет вдоль дорог, где ездят машины и ходят людям, а не, скажем, полях и лугах? Дело в том, что семена растения обладают большим процентом слизистых веществ, в результате чего они достаточно легко прилипают к подошве башмаков, автомобильным колесам или лапам домашних и диких животных, которые разносят его по округе. К слову, около Антарктиды есть небольшой остров под название Гоф. Сюда подорожник в былые время был завезен моряками, ныне же он распространен по всему острову. Как, спросите вы? Этому поспособствовали пингвины, которые переносят семена на свой лапах.

Поскольку листья растения в буквальном смысле пронизаны толстыми и прочными волокнами, вытаптывание им не грозит. Можно вспомнить также и мощный цветоносный стебель подорожника, который нелегко сорвать, так как он широкий и плотный. Все эти свойства помогают ему легко выживать не только на пустырях или оврагах, но и вблизи дорог.
Мне нравится
65