Войти

Почему зуб мудрости так называется

Самое простое и очевидное объяснение в том, что «зубы мудрости» появляются позже остальных и уже во вполне взрослом возрасте – в период от 17 до 25 лет.
Можно предположить, что к этому моменту человек становится несколько мудрее, чем в детстве.
Еще одна интересная особенность этих зубов – отсутствие очевидной необходимости в их наличии. Дело в том, что зубы мудрости не влияют на качество работы системы пережевывания пищи.
В процессе эволюции происходило постепенное уменьшение размеров человеческой челюсти, что связано с употреблением все более мягкой пищи. Необходимость в существовании четырех крайних коренных зубов со временем тоже отпала.
Возможно, зубы мудрости – это лишь рудимент, от которого будут избавлены наши потомки. С этой теорией связывают и болезненный процесс прорезывания «ненужных» зубов.
На данном же этапе эволюции зубы мудрости часто доставляют массу проблем своим хозяевам помимо боли и воспаления во время прорезывания, они могут повредить и соседние зубы. Кроме того, их бывает сложно чистить и лечить.
Но существуют еще и психофизические исследования, которые находят-таки пользу и даже необходимость в существовании четырех крайних зубов. Мало того, свое название зубы мудрости, оказывается, тоже получили не зря.
По древним славянским поверьям, первый зуб мудрости появляется только к тому моменту, когда человек, достигая духовной зрелости, приобретает силу и защиту своих пращуров.
А обладатели всех четырех зубов традиционно становились хранителями рода. Сегодня же существует теория о том, что зубы являются символами решительности, а проблемы с зубами мудрости испытывают те люди, которые этой решительностью не обладают, не строят глобальных планов и не задумываются о смысле собственной жизни.
То есть, попросту еще не приобрели жизненной мудрости. Мудрый же человек проблем с зубами не испытывает.
С этим утверждением можно спорить, но название зубов мудрости оно объясняет, пожалуй, более точно.
Возможно, наши предки, давая прозвища, в том числе и зубам, проявляли большие наблюдательность и остроумие, чем те, что свойственны нам сегодня.

Мне нравится
64