Войти

Водоросль с тремя полами

Исследователи из Токийского университета открыли новый вид водорослей. Эти организмы отличаются от остальных тем, что делятся не на два, а на три пола. Новому виду присвоили научное название Pleodorina starrii, сообщает Evolution.

Понятие «водоросли» в научной среде используется для обозначения огромной группы различных эукариотических существ, которые используют фотосинтез для получения энергии. Считается, что именно от них некогда произошло все живое, в том числе люди. По мнению исследователей, водоросль и человека разделяет около полумиллиарда лет эволюции.

В исследовании отмечается, что водоросли весьма разнообразны. Среди них есть как одноклеточные динофлагелляты, так и гигантские многоклеточные виды.

Водоросли могут размножаться как бесполым путем, клонируя самих себя, так и половым – в зависимости от стадии жизненного цикла. Существуют также водоросли-гермафродиты, которые могут изменяться в зависимости от экспрессии генов организма.

Но вид Pleodorina starrii отличается уникальным свойством: одна из форм водоросли имеет как мужские, так и женские репродуктивные клетки. Они способны спариваться как с самками, так и с самцами или же с себе подобными «двуполыми».

Ученые предположили, что такие схемы размножения могут представлять собой промежуточную эволюционную стадию. Изучение водорослей может пролить новый свет на развитие различных видов.

Мне нравится
32