Войти

В США нашли микрозавра возрастом более 300 млн лет

Американские палеонтологи обнаружили на территории штата Иллинойс останки древнего динозавроподобного существа, жившего 308 миллионов лет назад. Оно отличалось очень миниатюрным размером, сообщает Royal Society Open Science.

Ученые идентифицировали находку как микрозавра ранее неизвестного науке вида. Ему присвоили научное название Joermungandr bolti. Исследователи полагают, что большую часть времени он проводил под землей, роя норы при помощи головы.

Окаменелость Joermungandr bolti обнаружили в болотистой местности. Длина его тела не превышала пяти см. Он обладал четырьмя небольшими конечностями.

Исследования показали, что микрозавры жили в позднем каменноугольном и раннем пермском периоде, 359-299 миллиона лет назад. В тот период появились первые амниоты – существа, предшествовавшие млекопитающим и рептилиям.

Детали эволюционного перехода от амниотов к более развитым видам до сих пор мало известны. Поэтому обнаружение нового вида, жившего в ту эпоху, привлекло большое внимание ученых.

Его изучение позволит восполнить многие пробелы. Палеонтологи отметили, что тело очень хорошо сохранилось – даже уцелел участок кожи, что является огромной редкостью для останков возрастом несколько сотен миллионов лет.

Исследование показало, что рисунок гребней на коже напоминает чешую. Ученые заключили, что микрозавры вряд ли являются предками амфибий, как считалось раньше, поскольку у тех чешуи нет. Они пришли к выводу, что эти существа, вероятно – предшественники рептилий.

Мне нравится
28