Войти

Где и когда появились первые бюрократы

Раскопки на кургане Арслантепе в Турции привели к обнаружению нескольких тысяч оттисков печатей, самым древним из которых около семи тысяч лет. Как пишет новостное агентство Anadolu, археологи уверены, что наткнулись на самое древнее свидетельство бюрократии.

На месте раскопок когда-то располагалось поселение, которое считается одним из самых первых на Земле — объект, которому примерно 10 тысяч лет, даже внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Первые находки, проливающие свет на древнюю бюрократию, были сделаны здесь еще несколько десятков лет назад. Профессор археологии Марселла Франципане из Римского университета Ла Сапиенца на протяжении 30 лет руководила раскопками в Арслантепе, и за это время собрала крупнейшую в мире коллекцию оттисков древних печатей.

"Когда-то здесь существовал большой дворец из сырцового кирпича. Раскапывая этот объект, мы обнаружили в общей сложности пять тысяч отпечатков печатей. Возможно, именно здесь зародилось такое явление, как бюрократия", — говорит Франципане.

Исследовательница уточняет, что бюрократия существовала еще до дворца — на это указывают оттиски, которые были найдены на месте храма, который был построен раньше дворца."В дворцовые времена бюрократия усложнилась, но она существовала в Арслантепе еще до того, как здесь появился дворец", — добавила Франципане.

Мне нравится
19