Войти

Орехи помогают бороться с воспалениями

Некоторые орехи отличаются способностью противостоять происходящим в организме человека воспалениям. На это обратила внимание диетолог и соучредительница Culina Health Тамар Сэмюэлс.

Эксперты отмечают, что орехи являются полезным и питательным перекусом. Их можно включать в рацион на регулярной основе, хотя и в небольших количествах. Продукт не только вкусный, но и имеет в составе множество полезных веществ, а еще некоторые из них способны оказывать на организм противовоспалительный эффект. Такие свойства имеются у богатого антиоксидантами миндаля. Его составляющие обеспечивают защиту от окислительного стресса, угрожающего повреждением клеток и провоцирующего воспаления.

Лучше всего с последним справляются грецкие орехи, на что указала Сэмюэлс. Это связано с наличием в них альфа-линоленовой кислоты и омега-3. Помимо этого, продукт известен наличием противовоспалительных витаминов и антиоксидантов, включая витамин E, фенольные кислоты, флавоноиды и т. д.

Диетолог обратила внимание на итоги недавнего исследования, согласно которым ежедневное включение в рацион грецких орехов сокращает концентрацию в организме нескольких биомаркеров воспаления. Этот продукт можно сочетать с миндалем, шоколадом, делать из него полезные и питательные закуски.

Мне нравится
51