Войти

Рыба, соя и орехи замедляют старение мозга

С возрастом здоровье мозга становится ключевым фактором для общего благополучия. По данным последних исследований, определенные витамины и минералы играют критическую роль в сохранении функций мозга и предотвращении ухудшения памяти и когнитивных способностей, сообщает Times of India.

Жирные кислоты омега-3, такие, как ЭПК и ДГК, являются неотъемлемыми компонентами клеточных мембран головного мозга. Они обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, способствуя здоровью мозга. Питание, богатое омега-3 жирными кислотами (такое, как лосось, грецкие орехи, семена льна и чиа), помогает снизить риск возрастного ухудшения когнитивных функций.

Фосфатидилсерин, важный компонент клеточных мембран мозга, изучается в контексте поддержки когнитивных функций. Несмотря на то, что организм производит фосфатидилсерин самостоятельно, доступны также добавки, полученные из сои или других источников.

Антиоксиданты, включая витамины С и Е, играют значительную роль в защите мозга от окислительного стресса, который может способствовать ухудшению когнитивных функций. Продукты, богатые этими витаминами, такие как цитрусовые, ягоды, орехи и зеленые листовые овощи, могут помочь поддержать здоровье мозга.

Витамин D не только важен для костей, но также играет роль в когнитивных функциях. Рецепторы витамина D обнаружены во всем мозге, и его достаточные уровни могут способствовать защите нейронов. Витамин D можно получить как от солнечного света, так и из продуктов питания или добавок.

Витамины группы B необходимы для различных функций мозга, включая синтез нейротрансмиттеров и поддержание защитного покрытия нервных волокон. Они содержатся в разнообразной пище, такой как бананы, картофель, листовая зелень, фасоль и мясо.

Магний участвует в множестве ферментативных реакций, включая те, что связаны с функцией мозга. Он помогает регулировать передачу нервных сигналов и улучшает когнитивные способности. Продукты, богатые магнием, включают орехи, семена, цельнозерновые продукты и зеленые листовые овощи.

Цинк играет важную роль в мозге, способствуя передаче нервных сигналов и поддерживая структуру белков. Его источники включают мясо, молочные продукты, орехи и бобовые.

Куркумин, активное соединение в куркуме, известно своими противовоспалительными свойствами. Исследования указывают на потенциальное нейропротекторное действие куркумина, что может снизить риск ухудшения когнитивных способностей. Его можно получить из куркумы в кулинарии или в виде добавок.

Эта информация подчеркивает важность разнообразного и сбалансированного питания для поддержания здоровья мозга и когнитивных функций на протяжении всей жизни.

Мне нравится
24