Войти

Что такое гравитация и как она действует

Ученый Брайан Клегг, занимающийся проблемами экспериментальной физики, объяснил со страниц научно-популярного издания BBC Science Focus, что такое гравитация и какую функцию она выполняет в нашей жизни. Без гравитации, как подчеркнул Клегг, нас бы не существовало.

"Гравитация создает силу, которая удерживает все вокруг на поверхности Земли, плюс, гравитация удерживает Землю на орбите Солнца. То есть, мы говорим об одной из самых фундаментальных природных сил. Если попытаться вывести простое определение гравитации, то оно будет звучать так: у материи есть свойство притягиваться к другой материи", — пишет Брайан Клегг.

Вопросами, связанными с гравитацией, в свое время занимался великий физик-теоретик Альберт Эйнштейн, который предположил, что ускорение объекта при падении сводит его вес на нет. Эйнштейн, кроме того, доказал теоретически, что гравитация — это то же самое, что и ускорение. Из этого физик вывел, что объекты с любой массой могут искривлять ткань пространства-времени (Общая теория относительности).

Тело с массой создает гравитационные волны при ускорении в пространстве — говорил Эйнштейн, и современная наука смогла доказать это. Несколько лет назад ученым впервые удалось обнаружить гравитационные волны, спровоцированные далекими космическими процессами.

Мне нравится
19