Войти

Когда на Земле закончится кислород

Земная атмосфера может вернуться к состоянию, в котором она пребывала до т.н. "кислородной революции". Как пишет портал ScienceAlert, это значит, что в будущем уровень кислорода в воздушной оболочке нашей планеты может радикально снизиться.

Кислородная революция (или катастрофа) — глобальное изменение состава воздуха, произошедшее около 2.45 млрд лет назад. В то время в атмосфере нашей планеты начал накапливаться молекулярный кислород биологического происхождения, который превратил воздушную оболочку Земли, до этого почти свободную от кислорода, в окислительную, насыщенную этим газом. Это спровоцировало вымирание анаэробных видов и бурное развитие новой жизни.

Компьютерное моделирование биосферы Земли, которое проводилось с учетом изменения яркости Солнца, уровня CO2 и других факторов, показало, что в будущем в атмосфере нашей планеты будет происходить дезоксигенация, по итогам которой содержание O2 вернется к архейским показателям. Снижение уровня кислорода сделает невозможной жизнь людей на Земле.

"Яркость Солнца будет расти, что вызовет падение уровня атмосферного углекислого газа, т.к. CO2 расщепляется с повышением уровня тепла. Чем меньше CO2, тем меньше фотосинтезирующих растений, и, соответственно, меньше кислорода", — говорят авторы нового исследования.

Мне нравится
48