Войти

4 самых странных языка на земле

Языки, на которых разговаривает человечество, отличаются друг от друга по многочисленным признакам. Именно этот фактор делает одни языки особенно интересными, а другие – невероятно сложными для изучения.

Аяпанский язык, на котором могут говорить только два человека не земле, и те в ссоре.

Аяманский язык был некогда распространен в Мексике, но после революций, вторжения испанцев, голода и наводнений, некоторые коренные народы находятся на грани вымирания, а вместе с ними и их диалекты, которые совсем скоро могут пополнить ряды мертвых языков.

Сегодня на аяпанском могут свободно разговаривать только 2 человека, но они всегда относились друг к другу прохладно, а в последнее время и вообще перестали общаться из-за ссоры. Живя в 500 метрах друг от друга, носители этого древнего языка отказывались общаться. Лингвисты ищут любую возможность, чтобы восстановить между стариками мир.

4-samyx-strannyx-yazyka-na-zemle-2

В языке туюка существует 140 родов для существительных.

Туюка по справедливости можно назвать одним из самых сложных языков на планете. В то время как в нашем понимании существует всего 3 рода (мужской, женский и средний), то в джунглях Колумбии коренная группа из 1000 человек считает, что таких родов должно быть 140. Это делает язык невероятно трудным.

4-samyx-strannyx-yazyka-na-zemle-3

На языке сильбо гомеро не говорят, а свистят.

Обычно язык нужен для общения и понимания. Мы передаем информацию по средствам слов и языка, но сильбо гомеро, на котором разговаривают жители Канарских островов, передает информацию по средствам свиста. Этот язык произошел от испанского диалекта, где все звуки были заменены на свистящие, которые различают по продолжительности звучания, высоте и другим признакам.

4-samyx-strannyx-yazyka-na-zemle-4

Рачасап – язык, который был создан исключительно для обращения к королю Таиланда.

Его величество в Таиланде так уважаемо и почитаемо, что даже пользуется специальным языком. Любой, кто хочет обратиться к королевской особе, разговаривает с ним на рачасапе (в переводе «королевский язык»). Эта традиция существует уже больше 700 лет, потому тайцы в основном знают рачасап, но почти никто не умеет правильно говорить на нем.

Мне нравится
161