Войти

Умная трость с самонавигацией для незрячих

Американские исследователи, представляющие Стэнфордский университет, создали удобную роботизированную трость для незрячих, предназначенную для упрощения навигации. Взглянуть на девайс, который можно собрать самостоятельно, можно на видео ниже.

"Умные" трости для незрячих — это, как правило, очень дорогие и тяжелые устройства — их масса может быть выше двадцати килограммов, а стоимость составляет шесть тысяч долларов США и больше. При этом, функционал таких устройств нельзя назвать впечатляющим — обычно они предупреждают о препятствиях, которые уже непосредственно перед незрячим человеком.

Новая разработка ученых из Стэнфорда весит 1.3 килограмма, а комплект деталей для ее сборки стоит всего 400 долларов. Разработчики опубликовали открытый исходный код программного обеспечения трости, что делает возможным ее самостоятельное изготовление.

Трость для слепых с самонавигацией умеет эффективно обнаруживать препятствия, а также идентифицировать их. Таким образом трость позволяет незрячим легко обходить препятствия, и безопасно перемещаться как в закрытых помещениях, так и в уличном пространстве. Авторы проекта заинтересованы в максимальном распространении своей разработки, чтобы облегчить жизнь десятков и сотен миллионов незрячих, живущих на Земле.

Мне нравится
19