Войти

Почему уменьшился мозг современного человека

Американские исследователи, представляющие Дартмутский колледж, проанализировали почти тысячу ископаемых и современных человеческих черепов, и установили, что мозг Homo sapiens резко увеличивался в размерах два раза — 2.1 и 1.5 млн лет назад, а затем, примерно 3 тысячи лет назад, несколько уменьшился. Почему так произошло — объясняется на страницах издания Frontiers in Ecology and Evolution.

Человеческий мыслительный орган увеличивался в объеме в ходе плейстоцена, а затем несколько уменьшился в голоцене. Рассуждая об этих изменениях, доктор Джереми Де Сильва, автор нового исследования по теме, заявил, что мозг современного человека уступает по объему мозгу человека из плейстоцена.

Ученые провели параллели с насекомыми, а именно — с муравьями. Дело в том, что если муравьи принадлежат к высокоорганизованным колониям, то мозг каждого отдельного насекомого меньше (в отношении к размерам тела), чем в случае, когда муравьи составляют низкоорганизованное сообщество.

"Муравьев трудно сравнивать с людьми, но что-то общее у нас все же есть. Например — разделение труда, групповое принятие решений и совместное производство еды. Нужно понимать, что все эти особенности не всегда были у человечества — они появились на рубеже плейстоцена и голоцена, когда люди перешли к племенному укладу жизни от родового. Примерно тогда же у людей уменьшился мозг", — сказал Де Сильва.

Мне нравится
24