Войти

Почему перед дождем ласточки летают низко?


Ласточка - это одна из самых красивейших птиц, которая вызывает у человека добрые ощущения. Человек с давних времен наблюдает за её поведением. По народной примете – если ласточки летают низко, то скоро будет дождь. А самое удивительное, что это верное наблюдение. Но почему так происходит?

По своей природе ласточки предпочитают обитать в воздухе и садятся на землю крайне редко. Они могут окунуться и напиться, пролетая над водоемом, но потом снова возвращаются в воздух! Эти удивительные птицы питаются летающими насекомыми, а поэтому полностью зависят от них. В ясную погоду ласточки парят достаточно высоко в небе и ловят там мошек и жуков, которых потоки теплого ветра и воздуха поднимают высоко от земли. Своих птенцов птицы также выкармливают насекомыми. А гнезда строят так, чтобы можно было быстро подняться высоко в небо. Обычно это стены под крышами зданий, склоны и обрывы.

Перед дождем увеличивается влажность воздуха, вследствие чего при полете тонкие крылышки жуков покрываются мелкими каплями воды, намокают и становятся тяжелыми. Мошки не могут активно размахивать крыльями и опускаются всё ниже, где воздух не такой влажный. Ласточки следуют за насекомыми и спускаются к земле. Конечно, маленьких насекомых невидно, а вот парящих ласточек - очень даже хорошо. Вот почему ласточки низко летают перед дождём!

Но не только приближающийся дождь является предвестником низкого полета ласточек. Резкие перепады температурного режима, а также похолодание в сумеречные часы провоцируют опускание насекомых ближе к земле. И ласточки снова виртуозно парят буквально в 20-ти сантиметрах от земли.

Мне нравится
48