Войти

Можно ли при помощи лазера управлять дождем?

Во время праздников часто разгоняют облака при помощи самолетов. Но это очень дорого и не всегда работает как надо. А можно ли это делать, используя лазеры и сколько это будет стоить?

Управление погодой очень пригодилось бы нам. Многие супергерои могут вызывать дождь, разгонять тучи или даже останавливать ветер. Но что, если можно было бы это делать в реальном мире?

Погода, царящая на Земле, имеет большое влияние на всё живое, так что лучше не вмешиваться в привычный ход событий. Но ведь природа часто может сильно навредить людям. Например, при ураганах или штормах. Именно для таких случаев могло бы пригодиться управление погодой, чтобы, хотя бы, снизить риски разрушений.

В середине прошлого века американские ученые разрабатывали специальный проект, получивший название Stormfury. С его помощью планировалось оправлять погодой. Поначалу было принято решение распылять над ураганами специальное вещество, превращающее это природное явление в дождь. Но от идеи отказались, так как самолеты не могли распылить достаточно много смеси.

Тогда то они обратили внимание на лазеры. Теоретически, с их помощью можно не только охлаждать отдельные части атмосферы, но и вызывать дождь. Но пучки лазера не достаточно большие, чтобы оказывать какое-либо влияние на атмосферу.

В будущем планируется сделать сеть спутников с более мощными лазерами и запустить их в космос.

Мне нравится
19