Войти

Как заряжаться бодростью при помощи сна

13 марта — Всемирный день сна, поэтому сегодня эксперты стараются лишний раз напомнить о пользе и важности здорового сна. Врач отделения медицины сна Алена Максимова рассказала о том, как получать максимум бодрости из ночного отдыха.

Сомнолог уверена, что необходимость спать не меньше восьми часов в сутки — это миф, который не имеет ничего общего с действительностью. Продолжительность ночного сна — это, как отметила специалист, очень индивидуальный параметр, который зависит от множества факторов.

"Есть люди, которым нужно поспать подольше, а есть те, кто может полностью выспаться за пять часов, или даже быстрее. Соответственно, средней продолжительностью сна считаются восемь часов, но нужно понимать, что это как средняя температура по больнице", — говорит Максимова.

Эксперт добавила, что главные враги здорового сна — это нарушенный режим, дефицит физической нагрузки и переедание. Если устранить эти факторы, то качество сна можно заметно улучшить в подавляющем большинстве случаев. "Проблемы со сном решаются повышением уровня физической активности. Если хорошенько поработать в спортзале за пять часов до сна, то вы будете спать как младенец. Здоровый сон позволяет получать заряд бодрости на весь день, поэтому высыпаться очень важно", — сказала сомнолог.

Мне нравится
31