Войти

Ученые нашли способ облегчить боль при помощи звука

Команда исследователей из Научно-технологического университета Китая совместно с американскими коллегами установила, что боль можно облегчить с помощью звукового воздействия, сообщает журналScience.

В ходе опытов на лабораторных мышах грызунам включали три типа музыки на 20 минут – приятную классическую, случайные перемешанные звуки из того же музыкального произведения и белый шум. При этом грызунам делали уколы в лапы и отслеживали их реакцию – если они лизали конечности, то делался вывод, что они чувствовали боль. В результате удалось установить, что все звуки при низкой интенсивности относительно основного шума снижали болевую чувствительность мышей, а более высокая интенсивность тех же звуков на них не влияла.

«Пока мы раскрыли схему, которая позволяет снять боль с помощью звука у мышей, но это исследование позволило добыть знания, которые послужат основой для новых подходов к лечению боли», – отметила директор Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований США Рена Д’Соуза.

Кроме того, ученые выяснили, что низкоинтенсивный шум уменьшал активность нейронов и снижал болевые ощущения, а обратный процесс возвращал чувствительность к боли. В дальнейшем представители науки намерены выяснить, воздействуют ли звуки на человека таким же образом.

Мне нравится
17