Войти

Ученые нашли способ уменьшить страх старения

Учеными из Университета штата Айова (ISU) проведено исследование, показавшее, тревогу по поводу надвигающегося старения способны смягчить силовые тренировки.

Как рассказывает исследование, опубликованное в журнале Physical Activity and Health, эксперты из ISU пришли к новому пониманию того, как физическая активность способна оказывать влияние на психологическую реакцию людей по поводу процесса старения.

Более ранние исследования уже отследили связь тревоги, связанной с приближением старости, с ухудшением здоровья. Интересно, что люди, позитивно воспринимающие старость, напротив, улучшали показатели состояния. Теперь ученые пошли дальше: решили выявить, как именно физическая активность влияет на эти факторы.

Эксперты опросили 1250 жителей США старше 40 лет. Оказалось, что имевшие позитивное отношение к силовым тренировкам одновременно меньше страдали от мыслей о старости.

Главные основания для такой тревоги — это страх одиночества и потери независимости. У женщин к этому добавлялись еще и переживания по поводу внешности.

Результаты исследования говорят о том, что интенсивные упражнения способствуют не только физическому здоровью, но и улучшению психологического фона человека. В том числе, меняют его отношение к возрасту.

Мне нравится
29