Войти

Ученые попытались управлять молниями с помощью лазера

Молния была и остается мощным и опасным природным явлением. Как с ним справляться, человечество думает давно. Немецкие специалисты предложили свою методику: в качестве громоотвода они решили использовать лазер.

Оборудование, основанное на лазерном эффекте, создает ионизированный воздух, который должен, по задумке авторов ноу-хау, направлять электрический разряд молнии в нужное безопасное место. Изобретатели из немецкой компании TRUMPF Scientific Lasers рассказали о своей идее в журнале Nature Photonics.

Эксперимент немцы провели в Швейцарии, на вершине горы Санти, высотой в два с половиной км. Неподалеку от лазерной установки располагается телебашня. Она не раз становилась объектом притяжения молний. Сама установка весит более трех тонн. Длина ее около 8 метров, ширина — полтора метра.

Четыре удара молнии лазер отвел в сторону. Но не идеально. Когда молния «ловила» рядом высокое сооружение, она переключалась на него как на классический громоотвод. А лазерный «конкурент» при этом стоит свыше миллиона долларов!

Обычные громоотводы в виде острых высоких металлических мачт тоже не панацея. Например, для аэропортов такой металлический «спасатель» 10-метровой вышины решает задачу лишь в радиусе тех же 10 метров.

Ученые решили, что будут усовершенствовать свое детище, добиваясь большей эффективности при меньшей стоимости.

Мне нравится
23