Войти

Ученые восстанавливают кораллы с помощью ЭКО

В нынешний момент коралловые рифы находятся в упадке. Их состоянием не на шутку озабочены ученые. Это побуждает их искать методы сохранения дли рифовых структур. Недавно австралийским ученым удалось обнаружить на Большом Барьерном рифе процессы размножения ранее «модифицированных» кораллов.

Специалисты рассказали, что кораллы размножаются благодаря тому, что выпускают яйцеклетки и сперматозоиды в воду. После процесса оплодотворения, яйцеклетки развиваются в личинки, которые свободно плавают в воде. Некоторые из таких личинок присоединяются ко дну и преобразуются в полипы. Далее происходит процесс деления благодаря чему образуется полноценный коралл.

Глобальное потепление и прочие климатические изменения негативно влияют на популяцию кораллов. Происходят процессы обесцвечивания и последующего разрушения их структуры. Это действие распространяется на зрелые кораллы и на те, что только начинают свою жизнь.

Исследователи разработали метод, который заключается в сборе икринок здоровых рифов. Собранный материал помещают в питомник, где он достигает личиночной стадии. Процесс происходит вблизи водорослей зооксантелл, которые служат пищей для кораллов.

В 2016 году специалисты высадили личинок в нескольких местах, которые подверглись обесцвечиванию. Недавно удалось установить, что в 22 участках личинки преобразовались в зрелые и здоровые кораллы. Этим кораллам удалось победить обесцвечивание и даже производить собственные более крупные клетки размножения. Данная информация означает, что с течением времени им удастся восстановить риф.

Мне нравится
26