Войти

Секрет долголетия: старые кораллы выживают с помощью уникальных мутаций

Биологов из Стэнфордского университета заинтересовал механизм мутаций кораллов, с помощью которого они передают потомству исключительно полезную информацию.

Свои наблюдения и выводы ученые изложили в публикации на ресурсе TheRoyalSociety. Они провели анализ геномов кораллов, проследив изменения разных поколений.

Сначала генетические маркеры отслеживали на разных этапах развития отдельных организмов. На ветвях кораллов были видны явные следы генетических изменений, вызванных постоянно меняющейся внешней средой, новыми угрозами.

А затем лабораторно проверили, как происходит передача генома новым поколениям. Оказалось, что наработанные за период жизни изменения эти водные полипы передают потомству.

С людьми все иначе. Наследственность — это наборы генов. что получает плод от половых клеток родителей. Но те накопления, что фиксирует человек в генном материале кожи, внутренних органов в течение жизни, детям не передаются. Это, видимо, защитный механизм природы, чтобы не передавать детям «поломки».

Ученые были очень удивлены, обнаружив, что кораллы каким-то неведомым образом решили эту проблему. Наследникам они передают исключительно здоровый, позитивный генетический материал, отсеивая негативную информацию. Живут при этом колонии сотни, а то и тысячи лет. Есть чему поучиться, есть что изучать дальше.  

Мне нравится
24