Войти

Экологи предупреждают - кораллы могут исчезнуть

Луизианские специалисты сделали расчеты, используя самые современные методы компьютерного моделирования. Как сообщает Interest News, результаты заставляют уже сейчас бить тревогу: кораллам грозит полное исчезновение.

Постоянное повышение температуры в океанах нарушает устоявшиеся биологические цепочки. Это касается и кораллов, которые распространены практически по всему Атлантическому океану. Они образуются из скелетных останков мелких животных – коралловых полипов. Личинки их постоянно мигрируют, останавливаясь в рифах. Таким образом рифы разрастаются, и экосистема остается стабильной.

«Потепление океана уменьшает способность личинок к миграции», – рассказывают исследователи о результатах моделирования.

Океан обладает большой тепловой инерцией, поэтому общее потепление даже на доли градуса вызывают серьезные изменения в течениях. Их можно сравнить с по-настоящему экстремальными условиями на суше, такими как ураганы и наводнения.

Интерпретация полученных результатов вычисления показывает два фактора, влияющих на коралловые рифы. Первое, как упоминалось, отсутствие миграции, помогающей обновлению колоний. Второе – нарушение симбиотических отношений между полипами и микроскопическими водорослями. Когда вода становится теплее, водоросли не могут снабжать коралл нужным количеством питательных веществ. Он обесцвечивается и погибает.

Если потепление продолжится, то уже к концу века кораллы могут полностью исчезнуть.

Мне нравится
18