Войти

Экологи заявили о массовом вымирании насекомых

Экологи из Лондонского Университетского колледжа установили, что численность насекомых на планете снижается. В ходе исследования они проанализировали данные о количестве и разнообразии насекомых из более чем 6000 регионов, сообщает Nature.

Известно, что насекомые критически важны для экосистем. Они опыляют растения и перерабатывают питательные вещества, расщепляют и утилизируют органические отходы, а также сами являются пищей для многих видов. Подсчитано, что от насекомых зависит выживаемость 87 ключевых сельскохозяйственных культур в мире.

Но в последние десятилетия насекомые столкнулись с вымиранием. Авторы новой научной работы пришли к выводу, что это связано с деятельностью человека.

В своем исследовании экологи рассмотрели два ключевых фактора, способствующих вымиранию: развитие сельского хозяйства и рост глобальных температур. Анализ охватил свыше 20 тысяч видов насекомых.

Результаты показали, что в регионах с наиболее интенсивной сельскохозяйственной деятельностью, где также наблюдалось сильное потепление, общая численность насекомых снизилась на 49%, а разнообразие видов – на 27%. В районах, где естественные природные ландшафты сохранились на 75 и более процентов, количество насекомых снизилось всего на 7%, а разнообразие видов – на 5%.

Ученые отметили, что большой урон популяциям насекомых наносит многокультурное земледелие. В местах, где выращивается только одна культура, наблюдается заметный спад.

Наиболее пострадавшие области находятся в тропиках и Средиземноморье. Так, численность орхидных пчел в Бразилии сократилась более чем на 50%.

Но в нетропических регионах. таких как Европа и Великобритания, наоборот, наблюдалось улучшение. Авторы подчеркнули, что там предпринимаются серьезные меры по восстановлению природной среды, например, улучшение качества воды в реках.

Насекомые составляют около половины всех известных живых существ на Земле, всего их насчитывается 5,5 миллионов видов. Ученые отметили, что их вымирание свидетельствует об огромном размере ущерба, который человек нанес природе, и указали на неотложность действий по сохранению естественной среды обитания.

Мне нравится
37