Войти

Ученые попытались объяснить феномен дежавю

Многим из нас знакомо чувство дежавю, то есть, ощущение, что мы уже бывали в каком-то месте, объективно новом для нас. Или с нами уже случалось некое событие, мы видели человека, с которым не могли встречаться реально в прошлом. Испанские учёные попытались объяснить это таинственное явление и рассказали о своих догадках на информационном портале 20minutos.

Взгляды на дежавю у разных научных направлений отличаются друг от друга. Доминирует версия, что эффект формируется благодаря небольшой временной задержке между обработкой входных сигналов от органов чувств и их анализом механизмом долговременной памяти.

Испанские ученые видят иные причины, это мнение основано на аналогии с височной эпилепсией. Проведя анализ многочисленных данных, они выдвинули гипотезу о том, что дежавю вызывается неэпилептической патологией.

Явление по их версии может быть спровоцировано сердечно-сосудистыми болезнями, поражением центральной нервной системы, генетическими сбоями или даже токсичным воздействием медицинских препаратов.

Однако ряд проявлений дежавю остаются необъяснимыми и с этой точки зрения. Есть примеры, когда человек, точно не бывавший в каком-то месте, в деталях, в точности описывает его укромные уголки. Или начинает четко говорить на древнем языке, который не изучал. Эзотерики говорят об опыте прошлых жизней, а традиционная наука пока что не берется давать оценки таким феноменам.

Мне нравится
36