Войти

Почему солнце светит?


Многих взрослых и детей интересует вопрос, почему же светит солнце? Именно на него мы сейчас и постараемся ответить. Как бы странно это не звучало, но Солнце светит так же, как луна и звезды светят ночью.

Солнце – это звезда, которая расположена наиболее близко к нашей планете. Ни для кого не секрет, что от солнечного света зависит все живое на Земле. Ни один живой организм не смог бы существовать без света и тепла, а растения не были бы зелеными, ведь не смог бы выделяться хлорофилл.

Расстояние от Земли до Солнца составляет 172 000 000 км. Масса Солнца больше массы Земли в 1 300 000 раз. И интересным является тот факт, что Солнце, в отличие от Земли, не имеет твердого состава.

В далеком прошлом ученые считали, что свет возникает после какого-то сгорания. По их мнению, температура Солнца составляет 6000 градусов, из-за чего все близкие к Солнцу материалы превращаются в газ. На основе этого Солнце было признано газообразным гигантским шаром.

Ученые нашей современности сделали вывод, что солнечное тепло получается в результате превращения материи в энергию, так же, как в атомной бомбе.

Процесс довольно сложный, но благодаря нему Солнце обеспечивает жизнедеятельность всего живого на Земле.
Мне нравится
52