Войти

Научные факты про Солнце, которые мало кто знает

Масса нашего светила – это 99% всей массы Солнечной системы. Благодаря Солнцу на Земле возникла и существует жизнь, а также происходит множество явлений вне нашей планеты. В издании BBC Science опубликована статья, в которой эксперт описал несколько фактов, которыми обычно не интересуются люди.

Земля вращается вокруг Солнца по орбите вытянутой формы. Таким образом максимальное расстояние между ними 152 млн километров в самой дальней точке и 147 млн – в ближней.

Процессы горения, которые происходят в Звезде – это реакции термоядерного синтеза, поэтому для них не нужен кислород, как при земных условиях. В солнечном ядре идут постоянные превращения водорода в гелий, в результате которого выделяется огромная энергия.

Радиус Солнца почти 700 тысяч километров – это в 109 раз больше земного. Таким образом больше миллиона таких планет, как наша, могли бы поместится в Солнце.

Температура на поверхности Солнца – 5,5 тысяч градусов, а в центральном ядре она доходит до 15 млн градусов.

Солнце в действительности белого цвета. Желтым оно кажется из-за неравномерного рассеивания в атмосфере световых волн разной длины.

Солнце обладает достаточно слабым для своего размера магнитным полем. Оно составляет от 2-6 Гаусс.

Примерный возраст Солнца – 4,57 млрд лет. По расчетам ученых, оно будет существовать еще столько же.

Мне нравится
62