Войти

Интересные факты про рыб


Самая быстрая рыба

Наверно, мало кто знает, что существует рыба готовая потягаться в скорости с гепардом, самым быстрым животным. И даже сопротивление воды этому не помеха. Индо-тихоокеанский парусник, как отмечает книга рекордов Гиннесса, развивает внушительные 109 км/ч. В специальном рыболовецком лагере США проходили испытания, где рыба за 3 секунды проплыла 91 метр.

Подогрев глаз и мозга

Всем известный факт – рыбы хладнокровны, но Рыба-меч может удивить нас удивительными способностями: она обладает специальными органами в голове для подогрева глаз и мозга. Исходя из различных данных, температура глаз может достигать почти 300С, что вдвое больше за температуру окружающей воды. А все дело в том, что нагрев сильно улучшает зрение меченосца и охота на мелких рыбок становится куда результативней. Но только 22 вида из 30 000 костных рыб обладают такой особенностью нагрева, например,еще марлин и тунец.

Рыба белокровка

Есть одна с своем роде рыба (позвоночная), у которой прозрачная кровь. Ледяная рыба с отсутствующими эритроцитами обитает в холодных водах Антарктики на глубине от 150 до 800 метров. При средней температуре воды в – 20С увеличивается вязкость крови, на что эволюция ответила оригинальным способом – забрала эритроциты и гемоглобин из крови, тем самым убрав функцию оборота кислорода. Щуковидная белокровка (второе название) научилась дышать кожей и поменяла полностью метаболизм. Из-за таких особенностей изменилось и сердце рыбы. Оно стало больше, и работает интенсивней, чем у сородичей.

Морской конек

Мало того что это единственная вертикально передвигающаяся рыба, дак еще и рыбы самцы беременеют и рожают мальков (если так можно выразиться).

Императорский ангел

Самцы этого вида рыб заводят себе до 5 самок. Но самое интересное, если самец умирает, одна из самок меняет пол и занимает его место.
Мне нравится
46