Войти

Интересные факты про разводы

Хоть и говорят, что браки заключаются на небесах, но все же практика показывает, что брачные союзы не всегда заключаются один раз и на всю жизнь. Расторжение брака, пусть редко, но все же было в прошлые века, а в наши дни разводов настолько много, что возникают вопросы: "А стоит ли жениться?" и "Что случилось с людьми?"

Представляем вашему вниманию удивительные факты о разводах и об обычаях, связанных с расторжением брака и существовавших у разных народов в разные века.

По мнению специалистов, у женщин есть гормон развода.

По статистике, если ведение хозяйства лежит на плечах женщины, то этот брак может быть крепким. А если обязанности разделены пополам, то вероятность развода вырастает в разы.

Если супруги хорошо контактируют с родителями своей половинки, то вероятность развода снижается на десятки процентов.

Разведенные мужчины начинают баловаться спиртным, а женщины больше пьют в законном браке.

Каждые 15 секунд в мире происходит развод.

Основная причина разводов - измена, в чем признается лишь четверть разводящихся. Остальные же стараются придумать какой-либо благовидный предлог.

Если супруги разводятся, встретив новую любовь, то в восьмидесяти процентах впоследствии они жалеют о случившемся.

Десять лет после развода продолжают злиться на бывшего партнера половина женщин и 33% мужчин.

Пары, которые жили вместе до брака, разводятся чаще.

Согласно статистике, 70% женатых мужчин и 60% замужних дам изменяли в браке!

В США каждый час оформляется сто разводов.

Самая молодая разведенка в мире - десятилетняя девочка.

Специалисты утверждают, что самыми трудными являются 18 месяцев после развода, а после люди свыкаются с ним и устраивают снова свою жизнь.

Мужья, наставляющие рога своим женам, часто получают сердечный приступ во время полового акта с любовницей.

Если замужняя женщина ищет повод задержаться на работе, значит, дома нелады и супругу стоит опасаться развода.

Уже четыре столетия в одном городке Великобритании существует необычный обычай. Если в церковь придет человек, положит руку на Библию и поклянется перед Богом, что за весь год ни единого раза не пожалел о браке, то его наградят свиным окороком. Согласно церковным записям, за весь этот период подобные награды получили лишь восемь человек.

Очень просто было развестись в Уэльсе 18-го века, для этого нужно было взять метелку, стоящую у входа в супружеский дом, и перепрыгнуть через нее один раз. Кто сделал это, тот из супругов и развелся. Если в те годы в Уэльсе так же запросто выходили замуж, как и разводились, то вряд ли можно говорить о святости брака.

А в Англии тех лет развод считался осуществленным, если находился покупатель на надоевшую жену. Очень гуманно! Нет брошенных женщин, все они передаются из рук в руки, главное, чтобы цена на них была не меньше шиллинга.

В Черногории в прошлые века развод считался законным, если супруги, взявшись за разные концы веревки, разрезали ее пополам.

В СССР, в первой половине прошлого века, втихаря развестись было нельзя: при разводе в местной газете обязательно публиковалось объявление о том, что такие-то граждане решили начать бракоразводный процесс. Были запрещены разводы и во время Великой Отечественной войны.

У некоторых малых народов Африки развестись может только женщина, причем ей для этого достаточно выкинуть из дома все вещи муженька.

На острове Ява любой из супругов, пожелавший развестись, должен посадить пять деревьев. И все - развод обеспечен. Если на этом острове расторжение брака не редкость, то его, по всей видимости, можно назвать самым зеленым местом нашей планеты!

Прогресс повлиял на процедуру расторжения брака в мусульманских семьях ОАЭ, Малайзии и Сингапура. Чтобы развестись, одному из супругов нужно лишь три раза послать СМС со словами о желаемом разводе и представить подтверждение этому в суде.

На Филиппинах разводы запрещены законом.

То, что происходило в Древнем Риме, язык не поворачивается назвать разводом. Дело в том, что там браки считались нерушимыми, но мужчинам зачастую надоедали жены, и им хотелось завести новых. Как же они поступали? Очень просто - убивали старых жен и путь свободен!

В Канаде храп мужа является веским поводом для развода.

По законам Саудовской Аравии у женщины есть лишь одна причина для развода: если муж не позволяет ей пить кофе.

Вот несколько реальных случаев, случившихся с конкретными людьми:

В Румынии причиной расторжения брака однажды стало то, что жене не нравилось, что ее супруг не носил плавки.

Двое британцев поженились, будучи молодыми людьми, но спустя несколько лет развелись, разочаровавшись друг в друге. Спустя много десятилетий, когда мужчине было 93 года, а женщине 90 лет, они снова влюбились и решили снова соединить свои судьбы.

Китаец Ченг Ю решил развестись с женой из-за ... пирогов. Вначале ему очень нравились кулинарные пристрастия супруги, но через какое-то время ему стало противным даже упоминание о пирогах и он подал на развод.

Житель Германии турецкого происхождения хочет развестись с женой из-за ее сексуальных аппетитов, которые (заметьте!) она не собирается удовлетворять на стороне. Женщина хочет постоянной близости с мужем, а бедняга не знает куда ему прятаться по ночам.

Житель Мурманска Андрей Карпов проиграл в карты большую сумму денег, желая отыграться, он поставил на кон ... свою жену. И снова проиграл. Человек, выигравший эту игру, потребовал выигрыш, то есть жену Карпова. Сначала женщина возмутилась происходящим, но потом решила, что лучше жить с победителем, нежели с неудачником-игроком.

Столетний итальянец узнал, что семьдесят лет назад жена ему изменила. Он не смог смириться с таким предательством и развелся с ней.

Когда Эйнштейн получил Нобелевскую премию, то гонорар он отдал бывшей супруге для развода.

Мне нравится
123