Войти

Пластиковые бутылки выделяют в воду сотни потенциально опасных химикатов

В воде, которая хранилась в пластиковых бутылках, можно обнаружить сотни потенциально опасных химических веществ. Как пишет издание Journal of Hazardous Materials, такой вывод сделали ученые из Копенгагенского университета, которые провели эксперимент с хранением воды в многоразовых бутылках из пластика.

Пластик считается инертным материалом, однако его микрочастицы все равно проникают в воду, а затем и в организм человека, который ее пьет. Авторы нового исследования решили изучить безопасность многоразовых пластиковых бутылок, которые популярны среди любителей здорового образа жизни. Пластиковая тара оказалась не такой безвредной, как можно было предположить, особенно после посудомоечной машины.

Исследователи Ян Кристенсен и Селина Тислер собрали новые и бывшие в употреблении пластиковые бутылки, и заполнили их обыкновенной водопроводной водой. Бутылки с водой простояли сутки, после чего их содержимое было проанализировано при помощи масс-спектрометра, а также методом газовой хроматографии.

Анализ показал присутствие в воде более 400 химических веществ, которые выделились из материала бутылок. Кроме того, было выявлено 3500 соединений, смытых порошком для мытья в посудомойке. Ученые отметили, что большая часть этих химикатов не изучена современной наукой, однако некоторые из таких веществ могут быть токсичными.

Мне нравится
47