Войти

Гигантские акулы-мегалодоны проживали в холодных водах

В научном журнале Historical Biology опубликована статья с результатами американских палеонтологов, изучающих историю древнего мегалодона. К слову, мегалодоны представляли собой гигантских акул, которые могли достигать длину до двадцати метров и веса до тридцати тонн. По словам ученых, они нашли признаки того, что крупные акулы предпочитали проживать в холодных арктических водах.

К тому же, как заявил ведущий руководитель исследования, древние мегалодоны не все были гигантского размера, как принято считать в современной поп-культуре. До крупного размера вырастали лишь те представители, которые базировались в холодных регионах и океанах.

Ученые в данный момент не могут объяснить описанную закономерность. Однако выдвинута теория, описывающая феномен. По словам ученых, крупная масса тела мегалодонов способствовала сохранению тепла в холодных глубинах, что давало некоторое преимущество перед другими жителями океана.

В будущем ученые планируют изучить больше костей и зубов гигантских акул. Также компьютерное моделирование поможет лучше понять природу акул.

Мне нравится
23