Войти

Почему люди любят сплетничать?


Любителями собирать и распространять сплетни традиционно считаются представительницы слабого пола, но и мужчины не без греха. Одно исследование даже зафиксировало, что мужчины сплетничали на 32 % больше, чем женщины. Так что оба пола обожают покопаться в чужом белье и пообсуждать других людей.

Причина склонности к сплетням – желание установить социальные связи с окружающими людьми, а предметом разговора, как правило, служит негативная информация о других людях. Сплетня сближает собеседников, так как предложение поделиться конфиденциальной информацией демонстрирует доверие, может развеселить и вносит свежую струю в рутину повседневной жизни. Замечено, что контакту между людьми гораздо лучше способствует именно негативная информация о третьем лице. Обсуждение кого-то в позитивном ключе встречается значительно реже.

Антрополог Р. Даннер полагает, что желание поделиться сплетнями в некоторой степени даже способствовало развитию речи первобытного человека. Так что эта странность — практически неотъемлемое качество людской натуры, что подтверждается и цифрами: темой почти 60 % разговоров взрослых людей являются отсутствующие знакомые.
Мне нравится
67