Войти

Почему и как можно контролировать гнев?


Гнев – одна из базовых эмоций, возникающая как результат неудовлетворения потребностей. Человек, который погружается в гнев, не может управлять собой. Для того, чтобы научиться управлять собой, нужно отделить себя от своего гнева. Необходимо понять, что гнев и вы – не одно и то же. Никогда не забывайте про свое «Я», отделяйте и освобождайте его от негативной эмоции гнева. Когда вы начинаете злиться, постарайтесь посмотреть на свою злость со стороны. И злость, лишенная подпитки от энергетики «Я», начнет утихать.

Всегда следите за своим эмоциональным состоянием, особенно если вы находитесь под воздействием стресса и вас легко вывести из равновесия. Говорите прямо и открыто о своих желаниях, чувствах и потребностях. Если вы расстроены, окружающим лучше сказать о вашем состоянии. Так вы сможете избежать разного рода недопониманий с близкими.

Вспомните, в каких ситуациях и при общении с какими людьми вы чаще всего злитесь. Каждый раз старайтесь предотвращать возможные неприятности, которые могут вызвать ваш гнев.
Подумайте, что в минуты гнева вас успокоит. Это может быть теплая ванна или душ, любимый чай, разговор с друзьями, приятная музыка и т.д. Не позволяйте выводить себя из равновесия. Учитесь предчувствовать наступление своего эмоционального срыва, управляя собой и ситуацией.
Мне нравится
60