Войти

Как гнев влияет на здоровье

Канадские психологи призывают избавиться от гнева и стресса. Такие эмоции, по их данным, могут вызвать проблемы со здоровьем. Особенно ярко они могут проявиться у людей старшего возраста.

Ученые Карстен Врош и Уте Кунцман разработали теорию, согласно которой любые эмоции, которые человек испытывает на протяжении жизни, оставляют свой отпечаток.

По мнению специалистов, негативные эмоции не всегда вредны: иногда они помогают преодолеть трудности. Однако затянувшееся подавленное состояние может привести к депрессии.

Так, накопившиеся проблемы для людей в возрасте могут стать причиной физического недомогания.

К такому выводу исследователи пришли после проведения эксперимента, в котором участвовали свыше 200 добровольцев в возрасте от 59 до 93 лет. Выяснилось, что воспалительный маркер IL-6 был повышен у людей, которые испытывали гнев.

Ученые предупредили, что при повышенном наличии в организме человека таких маркеров может развиться хроническое заболевание или даже онкология. Как подчеркнули медики, гнев существенно снижает защитные функции организма.

При этом грусть, напротив, может привести к эмоциональному исцелению. Ранее медики назвали признаки, которые могут говорить о серьезных проблемах с щитовидной железой. В частности, обращать внимание стоит на беспричинные изменения массы тела, постоянное ощущение жара или холода, появление одышки и проблемы с кожей.

Как гнев влияет на здоровье
Мне нравится
18