Войти

Выводы о пользе и вреде черного кофе

Бодрящий горячий напиток настолько распространен в мире, что не мог не попасть под пристальное внимание исследователей, которые выясняли, как именно он действует на организм. Издание med-heal.ru публикует итоги, в которых объединены данные, полученные на протяжении долгого времени.

Черный кофе действительно обладает бодрящим эффектом. Он помогает проснуться утром, увеличивает способность концентрироваться, обостряет внимание. Кроме этого, напиток хорошо действует на печень и кишечник, укрепляет их и помогает им работать.

Одно из положительных свойств кофе – способность уменьшать вероятность возникновения хронических заболеваний, в том числе диабета второго типа.

«В кофе содержится множество биологических веществ, в их числе танины, алкалоиды и фенольные соединения, которые улучшают метаболизм и способствуют повышению сопротивляемости организма», – рассказывает доктор Лиза Эндрюс.

Кроме положительных, привычка пить кофе в больших количествах, несет и отрицательные стороны. Среди них самое серьезное – это бессонница и нарушение биологических ритмов человека.

Еще черный кофе может усугубить изжогу, которая вызвана тем, что содержимое желудка попадает в нижний отдел пищевода и обжигает его кислотой.

Чтобы получать от кофе только позитивные впечатления не рекомендуется пить его в больших количествах, особенно натощак.

Мне нравится
63