Войти

Почему теперь можно с легкостью отучится откладывать дела на потом?


Прокрастинация ворует время, когда пора начать готовиться к значимым событиям, откладывать деньги или принимать важные решения. Американские ученые нашли способ побороть ее.

Думайте о будущем как о настоящем, советуют исследователи из Университета Южной Калифорнии (США). «В своем исследовании мы обнаружили, что люди не начинают работать над достижением поставленной цели, если не чувствуют, что будущее неизбежно. Если вы воспринимаете какое-либо дело как «сегодняшнее», а не как отметку на календаре, вы не будете его откладывать», — отмечает руководитель проекта Дафна Ойсерман.

В первой серии исследований ученые просили 162 испытуемых представить, что они готовятся к событию в будущем, например, к свадьбе или презентации на работе, и потом спрашивали, когда это событие должно произойти. Испытуемых в случайном порядке просили думать о сроке наступления мероприятия в днях, месяцах и годах. Исследователи обнаружили, что те участники эксперимента, которые думали в днях, говорили, что событие пройдет в среднем на 29,6 дня раньше, чем те, кто называл месяц.

Во второй серии исследований ученые проверяли, влияет ли ощущение времени на планы начать долгосрочную экономию. Они просили более чем 1100 испытуемых представить, что им надо начать копить деньги на колледж или на пенсию. В первом случае одним испытуемым говорили, что они будут поступать в колледж через 18 лет, другим — что через 6570 дней. Во втором случае — что они уйдут на пенсию через 30–40 лет или через 10 950–14 600 дней.

Те испытуемые, которым называли срок события в днях, заявляли, что планируют начать экономить в четыре раза раньше, чем те, кому указывали оставшиеся до события годы.

Последующие исследования показали, что все участники экспериментов понимали важность долгосрочной экономии. Но те, кто думал о наступлении учебы в колледже или пенсии в днях, чувствовали себя более связанными с будущим и готовыми добровольно экономить.
Мне нравится
54