Войти

Собаки Чернобыля теперь генетически отличаются от других собак в мире

Новое исследование изучило сотни вольных собак, которые бродят по руинам Чернобыльской атомной электростанции, и обнаружило, что воздействие радиации могло сделать их генетически отличными от других собак в других частях мира. Статья с новым исследованием была опубликована в Science Advances.

После Чернобыльской ядерной катастрофы 26 апреля 1986 года около 120 000 человек, проживающих в окрестностях и близлежащем городе Припять, были вынуждены эвакуироваться и покинуть свои дома. Среди них было много домашних собак, которым, несмотря ни на что, удалось создать крепкую популяцию, которая до сих пор живет на облученной земле, окружающей разлагающуюся электростанцию.

В новом исследовании ученые стремились получить более глубокое представление о необычных популяциях собак, живущих вокруг Чернобыля, в свете жесткого загрязнения окружающей среды, которому многие из них подвергаются ежедневно.

С помощью образцов крови, собранных у бездомных животных в период с 2017 по 2019 год, они генетически проанализировали 302 собаки из популяций, живущих на самой электростанции, а также в 15–45 километрах от места катастрофы.

Просто взглянув на ДНК собак, живущих недалеко от Чернобыля, стало ясно, что они генетически отличаются от домашних животных, живущих в других частях мира, что, по мнению исследователей, является отражением ионизирующего излучения, которому они подвергались на протяжении поколений.

Всего новое исследование показало, что эта популяция содержит 15 сложных семейных структур, которые были уникальными по сравнению с другими собаками. Однако также ясно, что собаки перемещаются по разным территориям и свободно размножаются друг с другом.

«Я думаю, что самое замечательное в этом исследовании то, что мы идентифицируем популяции собак, живущих внутри и в тени реактора, и мы можем сказать, кто эти собаки, просто взглянув на их ДНК-профиль. Думать о семьях, живущих в таких местах, как около отработавших топливных стержней, невероятно, и это говорит об устойчивости собак как вида», — сказала Элейн Острандер, автор исследования и генетик из Национального исследовательского института генома человека Национального института здоровья.

По последним подсчетам, до 800 полуодичавших собак, возможно, жили на земле вокруг Чернобыля, включая сильно загрязненные районы, такие как чернобыльский новый безопасный конфайнмент.

Гончие классифицируются как полудикие, поскольку у них есть некоторые стычки с людьми. Известно, что рабочие и исследователи в этом районе кормят животных, а ветеринары иногда посещают этот район, чтобы обновить свои вакцины и лечить любые медицинские проблемы, которые у них есть.

Теперь, когда это исследование показало, что можно надежно различать разные популяции чернобыльских собак, исследователи надеются выяснить, влияют ли генетические различия на их здоровье, внешний вид и поведение. По словам исследователей, это может даже пролить свет на генетические мутации, которые помогают животным выживать перед лицом радиации. 

Мне нравится
81