Войти

Сколько проживет человек, если его проглотит крупное животное

В 2014 году канал Discovery показал документальную ленту, героя которой чуть было не проглотила целиком анаконда. У многих зрителей возник вопрос: что будет с человеком, если подобное все же случится? Ответить на него решили эксперты BBC Science Focus.

Животные могут проглатывать добычу, которая даже превышает их по размеру. Делают они это разными способами — к примеру, анаконды сперва душат свою жертву, а если речь идет о крокодиле, то он разгрызает жертву на части.

Эксперты считают, что человека может полностью проглотить разве что кашалот. При этом, морское млекопитающее не стало бы убивать человека в процессе проглатывания, поэтому существует теоретическая вероятность оказаться живым в одной из камер желудка кашалота.

Но не думайте, что оказавшись в желудке кашалота, вы сможете жить там сколько-нибудь долго. Там совсем нет воздуха для дыхания, поэтому вы умрете в течение трех минут. Плюс, есть большая вероятность того, что перед мучительной смертью от отсутствия воздуха вас раздавит стенками желудка огромного морского млекопитающего. Из этого следует очень простой вывод: по возможности старайтесь, чтобы  кашалот все-таки не проглотил вас.

Мне нравится
28