Войти

Выявлено крупное скрытое вымирание птиц по вине человека

Новое исследование показало, что люди истребили около 1400 видов птиц – в два раза больше, чем считалось ранее – что привело к серьезным последствиям для продолжающегося кризиса биоразнообразия.

Многие из островов мира ранее были нетронутыми райскими уголками, но прибытие людей в такие места, как Гавайи, Тонга и Азорские острова, со временем привело к далеко идущим последствиям, включая вырубку лесов, чрезмерную охоту и внедрение инвазивных видов. В результате виды птиц были уничтожены.

Несмотря на то, что с 1500-х годов зафиксирована гибель многих птиц, наши знания о судьбе видов до этого основаны на окаменелостях, и эти данные ограничены, поскольку легкие кости птиц со временем разрушаются. Это скрывает истинные масштабы глобального вымирания.

Сейчас исследователи полагают, что 1430 видов птиц (почти 12%) вымерли за современную историю человечества, начиная с позднего плейстоцена около 130 000 лет назад, причем подавляющее большинство из них вымерло прямо или косвенно из-за деятельности человека.

В исследовании, проведенном Британским центром экологии и гидрологии (UKCEH) и опубликованном в журнале Nature Communications, использовалось статистическое моделирование для оценки необнаруженных вымираний птиц.

Ведущий автор доктор Роб Кук, специалист по экологическому моделированию в UKCEH, говорит: «Наше исследование показывает, что влияние человека на разнообразие птиц гораздо сильнее, чем предполагалось ранее. Люди быстро опустошили популяции птиц из-за утраты среды обитания, чрезмерной эксплуатации и интродукции птиц. крыс, свиней и собак, которые совершали набеги на гнезда птиц и конкурировали с ними за пищу. Мы показываем, что многие виды вымерли до того, как появились письменные свидетельства, и не оставили никаких следов, потерянных из истории».

«Эти исторические вымирания имеют серьезные последствия для нынешнего кризиса биоразнообразия», - добавил соавтор исследования Сорен Фаурби из Университета Гетеборга. «Мир, возможно, потерял не только множество интересных птиц, но и их разнообразную экологическую роль, которая, вероятно, включала такие ключевые функции, как распространение семян и опыление. Это окажет каскадное вредное воздействие на экосистемы, поэтому, помимо исчезновения птиц, мы потеряем множество растений и животных, выживание которых зависело от этих видов».

Наблюдения и окаменелости показывают, что с периода позднего плейстоцена вымерло 640 видов птиц — 90% из них на островах, населенных людьми. Они варьируются от культового маврикийского дронта до большой гагарки Северной Атлантики и менее известного гигантского удода острова Святой Елены. Но, по оценкам исследователей, фактическая цифра чуть более чем вдвое превышает эту цифру — 1430 исчезнувших видов, а сегодня их осталось чуть менее 11 000. Доктор Кук говорит, что вполне вероятно, что только около 50 из этих видов вымерли бы естественным путем.

Ученые говорят, что их исследование выявило крупнейшее в истории событие вымирания позвоночных, вызванное деятельностью человека, произошедшее в 14 веке. По оценкам ученых, после того, как люди впервые прибыли в восточную часть Тихого океана, включая Гавайи и острова Кука, исчезло 570 видов птиц, что почти в 100 раз больше, чем естественная скорость вымирания.

Они полагают, что в девятом веке до нашей эры также произошло крупное событие вымирания, вызванное, главным образом, прибытием людей в западную часть Тихого океана, включая Фиджи и Марианские острова, а также Канарские острова, и подчеркивают продолжающееся событие вымирания, которое началось в середине 18 века. С тех пор, помимо увеличения вырубки лесов и распространения инвазивных видов, птицы столкнулись с дополнительными антропогенными угрозами изменения климата, интенсивного сельского хозяйства и загрязнения.

Предыдущие исследования авторов показывают, что в ближайшие несколько сотен лет мы рискуем потерять до 700 дополнительных видов птиц, что будет беспрецедентным уничтожением видов, вызванным деятельностью человека. Но доктор Кук отмечает: «Вымрут ли дальнейшие виды птиц, зависит от нас. Недавняя консервация позволила спасти некоторые виды, и теперь мы должны активизировать усилия по защите птиц, восстанавливая среду обитания под руководством местных сообществ».

Исследовательская группа основывала свои смоделированные оценки на известных вымираниях и масштабах соответствующих исследований в регионах по сравнению с Новой Зеландией. Страна является единственным местом в мире, где считается, что дочеловеческая фауна птиц полностью известна, и там хорошо сохранились останки всех птиц. Чем меньше исследований в регионе, тем более неполной будет летопись окаменелостей и тем больше предполагаемое количество неоткрытых вымираний.

Мне нравится
16