Войти

В Книгу рекордов Гиннесса занесли самое крупное озеро в истории Земли

Книга рекордов Гиннесса пополнилась еще одним «чемпионом»: древнее море Паратетис названо самым крупным озером в истории планеты. Древнее море в эпоху раннего кайнозоя простиралось, как образно выражаются историки, «от Парижа до Алтая». От Тетиса его отделяли гряды гор: Альпы, Карпаты, Тавр, Кавказ.

Как сообщает Gizmodo, площадь озера-моря была определена еще в 2021 году, но в точности ее подтвердили только недавно. Расчеты провели ученые из Утрехтского университета в Нидерландах в тандеме с коллегами из Бразилии, России и Германии. Получилось, что воды древнего Паратетиса простирались на площади в 2,8 миллиона квадратных километров. Это больше, чем Средиземное море сегодня.

Около 11 миллионов лет назад этот бассейн занимал огромное пространство от Альпийских гор на западе до нынешнего Туркменистана на востоке. Воды оно содержало в 10 раз больше воды, чем все современные озера вместе взятые. Но потом Паратетис начал высыхать, и на его месте образовались три моря — Черное, Каспийское и Аральское.

Что стало причиной усыхания? Это остается загадкой до сих пор. Есть несколько версий, одна из которых гласит, что Паратетис попросту «вплыл» в Средиземное море через Босфор и Дарданеллы, которые в те древние времена были реками. Произошло это между 6,7 и 6,9 миллионами лет назад.

Мне нравится
39