Войти

Почему топчутся кошки?


Кошка одно из самых любимых домашних животных человека. Мы давно привыкли, что она живёт рядом с нами, но, возможно, не все могут понять странные повадки своей любимицы. Например, каждый из вас видел, как кошка, запрыгнув и уютно устроившись на коленях хозяина или мягком диване, начинает громко урчать, прищуривая глазки и перебирая лапками! Животное поочерёдно нажимает одной лапкой, потом другой, как будто топчется, и всё это в определённом, медленном ритме, приблизительно одно нажатие за 2 секунды. Иногда при этом кошка может мусолить что-нибудь из одежды хозяина, и у неё выделяется довольно много слюны. Затем выпускает коготки и по-прежнему, перебирая лапками, цепляет кожу хозяина или обивку дивана. Вот это уже неприятно и хозяин прогоняет любимицу, а она, спрыгнув на пол, смотрит недоуменно и не понимает: за что её прогнали?!

Это явление называется «молочный шаг»: рудиментный инстинкт из молочного детства кошки. Дело в том, что так же делают маленькие котята, сосущие молоко матери. При этом котята тоже мурчат и у них выделяется слюна в предвкушении удовольствия.

Но делают так не все кошки, а чаще всего те, которых слишком рано отделили от матери, и этот инстинкт является признаком инфантильности. Таким кошкам не хватило любви мамы в раннем возрасте, и они выбрали себе замену, сидя на коленях хозяина или любимом диване. В эти моменты животное, конечно же, ощущает комфорт и безопасность! Поэтому, когда кошку прогоняют, она не понимает: ведь в детстве мама-кошка так не делала! Можно попробовать отучить кошку выпускать коготки в такие моменты, отстраняя лапку и строго повторяя: «Убери когти!» Так же бывает, что кошка в качестве объекта проявления инстинкта выбирает плюшевую игрушку или какую-нибудь шерстяную вещь хозяина.
Мне нравится
159